Контактный телефон:

+7 495 920-61-29 или Электронная почта:
info@strimteks.ru

3D-печать

Как и все современные технологии, печать на текстиле не стоит на месте, а развивается и совершенствуется, чтобы оставаться модным трендом. Совсем недавно появилась 3D-печать на ткани, создающая объемную оптическую иллюзию, и сразу покорила не только потребителей, но и производителей текстильной продукции. Главная особенность 3D-печати – реалистичность изображений, где учтены мельчайшие детали, цвета и оттенки. Если не вдаваться в тонкости технологии печати, то можно сказать, что основная работа по созданию макета для 3D-печати изображений ложиться на художника-дизайнера. В остальном же 3D-печать подчиняется основным законам и правилам известных технологий нанесения изображений на ткань:

•    Сублимация - перенос изображения с промежуточного носителя (термопленки или термобумаги) на ткань под термопрессом. Красители под действием высокой температуры и давления переходят в газообразную форму и проникают в структуру ткани, окрашивая волокна.
•    Прямая цифровая печать – получение полноцветного изображения со всеми мелкими деталями в один прием, без использования промежуточного носителя, с помощью специального текстильного принтера.
•    Термотрансферное нанесение - перенос рисунка фотографического качества на декорируемый материал с дополнительного носителя (специально подготовленной пленки или бумаги) посредством использования термопресса.

Исходя из особенностей 3D-печати, вряд ли может использоваться шелкография, имеющая ограничения по количеству цвета, форме и размеру деталей. Трехмерные рисунки могут наноситься на любую ткань, но эластичный трикотаж определенного плетения помогает более полно раскрыть все тонкости объемного изображения. Тематика 3D-изображений постоянно расширяется за счет новых идей и разработок дизайнеров, которые предлагают для печати:

•    фото животных
•    изображения фантастических хищников
•    космические абстракции
•    пейзажи
•    сюжеты компьютерных игр
•    герои и сцены из популярных фильмов
•    сюжетные фото музыкантов, актеров, известных личностей.

Идеальной основой для 3D-изображений являются белые футболки, майки, толстовки, лонгсливы, благодаря большой свободной площади под печать. Нанесение изображений на белую основу исключает использование подложки или прайма, которые могут искажать объемный рисунок и влиять на качество печати в целом.

Описанная выше технология печати не имеет ничего общего с рельефным нанесением, которое так же называется «объемная печать» или вспенка.

 

Объемный рисунок может занимать определенную площадь на футболке или майке, но в большинстве случаев,  для сюжетных изображений применяется полная запечатка изделий с заполнением свободных мест соответствующим фоном. Трудности полной запечатки готовых изделий на плоскости вполне преодолимы, если использовать печать на деталях кроя. При таком порядке выполнения печати главное – тщательная подготовка макета для всех размеров, чтобы не искажалось изображение и не терялся 3D-эффект.

Сервис обратного звонка RedConnect