Контактный телефон:

+7 495 920-61-29 или Электронная почта:
info@strimteks.ru

Ажурная вышивка

До середины прошлого века ажурная вышивка считалась довольно дорогим ручным прикладным искусством, но с появлением вышивальных бытовых машин она стала доступна многим. Ажурная вышивка используется для украшения женской и детской одежды: блузки, платья, юбки и даже футболки. Предприятия, имеющие в своем распоряжении современное оборудование, предлагают компьютерную вышивку в любой технике. Приведем несколько наиболее известных видов ажурной вышивки, которые пришли к нам из старинных ремесел.


•    Ришелье – самый популярный вид ажура, в котором контур узора обшивается гладью, а вокруг него или внутри вырезаются отверстия и зашиваются бризами из вышивальных ниток.
•    Вырезной ажур – образуется с помощью заполнения вырезанных мест на ткани сетками, вышитыми нитками.
•    Прорезная гладь -  обработка краев дырочек на ткани гладьевым валиком, причем дырочки могут иметь круглую или удлиненную форму и располагаться в определенном порядке, образуя узор.
•    Мережка – создание ажура методом выдергивания части нитей ткани в определенном порядке на месте вышивки с последующим соединением оставшихся нитей в узор стежками.


Принято женскую одежду декорировать ажурными фрагментами. Их пришивают к готовым изделиям (по краям блузок, юбок, косынок), вставляют в соединяющие швы деталей кроя, нашивают в виде накладных деталей на карманы, кокетки, манжеты.


Ажурные нашивки и полосы вышиваются на ткани в рулонах или на лоскутах. Если требуется тонкое воздушное изделие, его вышивают на водорастворимом стабилизаторе – флизилине, спанбонде, бумаге из растительных волокон или на ткани, которая растворяется в воде при определенной температуре. Готовые нашивки вырезаются по контуру и сбрызгиваются водой до полного покрытия, затем выкладываются в один слой для просушки. Ажурные накладные мотивы могут быть белыми, цветными, металлизированными, «золотыми», «серебряными» в зависимости от предлагаемой дизайнерской идеи украшения готового изделия.


На трикотажных изделиях обычно не выполняют ажурную вышивку, так как трудно стабилизировать ткань. Распространенный опыт – вставлять ажурные мотивы непосредственно в полотно. Готовая ажурная нашивка нужной формы накладывается сверху на изделие или на деталь кроя и пришивается по контуру рисунка обметочным швом или гладьевым валиком. Затем аккуратно срезается вся ткань основного полотна под ажуром и получается изысканная ажурная вставка. Женские футболки, блузы, юбки отлично смотрятся с ажурными вставками, которые делают каждую обладательницу такой одежды женственнее, нарядней и нежнее.


Для выполнения сложных и оптовых заказов ажурной вышивки предприятие должно располагать вышивальным оборудованием со специализированным программным обеспечением. Макет и программа для вышивки ажурного мотива разрабатывается только один раз и затем многократно используется при реализации заказа. Поэтому имеет место пропорция: чем больше тираж заказа, тем дешевле цена за одно изделие.

Сервис обратного звонка RedConnect