Контактный телефон:

+7 495 920-61-29 или Электронная почта:
info@strimteks.ru

История печати на текстиль

Сегодня трудно определить точно начало истории печати на текстиле, но из тех немногих источников, которые дошли до наших дней, можно сделать вывод, что нанесение рисунка на ткань ещё производилось в древние века до нашей эры. Согласно исторических фактов, печать на ткани имеет китайское происхождение и была вызвана необходимостью получения цветных шелков для знати, которые больше ценились на рынке, чем однотонные ткани. Постепенно одноцветная роспись тканей преобразилась в многоцветное окрашивание, развиваясь по разным направлениям: в Китае, Восточной Азии, Египте и Европе. В Средние века на смену кистям и перьям, с помощью которых расписывались ткани вручную, пришли деревянные штампы, позволившие ускорить процесс нанесения рисунка. Так появился метод набивки рисунка на ткань, а название «набивные ткани» сохранилось до наших дней. Печать штампами заменила трудоемкую ручную вышивку в странах, где орнаментная роспись одежды имело особое социальное значение. Развитие науки не могло не коснуться текстильного производства, и простые ручные штампы превратились к ХIХ веку металлические гравированные валы, которые позволяли быстро получить качественное окрашивание ткани на большой площади полотна.
Трафаретная печать на поверхности применялась древними египтянами ещё 2500 лет до нашей эры при строительстве пирамид и гробниц, росписи футляров мумий, керамики, стен. В этом случае нанесение изображения через трафарет не требовало высокой квалификации от простых работников, что ускоряло процесс украшения помещений и росписи. На Индонезийском архипелаге роспись шёлка для одежды с помощью трафаретов довели до совершенства, используя технику батика, резервирующие составы, воск, парафин.
В России техника печати на ткани через сетчатый трафарет появилась в начале ХХ века, она имела китайские корни и использовалась древними текстильщиками для нанесения рисунка на шелк. Поэтому сегодня метод самой распространенной печати на ткани называется «шелкография». Сетчатые шаблоны изготавливаются из трафаретной ткани, которая выполнена на основе полиэфирных и нейлоновых волокон, устойчивых к механическим повреждениям и воздействию красок. Так как повреждение трафарета во время печати неизбежно приведет к искажению изображения и как следствие к браку. Трафаретные шаблоны для каждого изображения изготавливаются вручную методами вырезания, покрытия нерастворимым лаком или вымывания участков для прохождения краски на сетке.
В наши дни печать изображений на ткани получила распространение не только в сфере промышленного производства текстиля, но и в последующем нанесении изображений по индивидуальному заказу на готовые изделия. В технологии шелкотрафаретной печати самым трудоемким остается процесс изготовления трафаретов, количество которых равно количеству цветов на изображении. Дизайнеры и технологи, изготавливающие трафареты имеют высокую квалификацию и большой опыт работ в области нанесения рисунков на любые ткани. Совмещение принципов  шаблонного трансферного переноса и трафаретной технологии печати позволило получить методы термотрансферного переноса, термопленочного нанесения и сублимации, которые сегодня широко применяются для нанесения логотипов, рисунков, надписей на футболки, толстовки, рубашки поло, ветровки, бейсболки, куртки, пледы и другой тестиль.   

Сервис обратного звонка RedConnect