Контактный телефон:

+7 495 920-61-29 или Электронная почта:
info@strimteks.ru

Метод печати – сублимация

Сублимационная печать – это один из четырех основных способов нанесения изображения на текстиль. В основе сублимации лежит способ мгновенного перехода красящего вещества из твердого состояния в газообразное, проникающего в молекулы верхнего слоя ткани под действием высокой температуры и давления. Для сублимационной печати идеально подходят ткани на 50% и более состоящие из полиэфирного или полиэстрового волокна. Межмолекулярные связи окрашенной ткани дают великолепную стойкость полученного изображения к химическим или физическим воздействиям, влаге, ультрафиолетовым лучам, ветру. Обычно для сублимационной печати не используют хлопковые, льняные и другие натуральные ткани, так как нанесенные на них краски быстро теряют яркость и четкость изображения, выгорают на солнце и линяют при стирке. На синтетических тканях рисунок получается ярким и многоцветным.
Сублимационная печать идеально подходит для нанесения на футболки, косынки, пледы, постельное белье, шторы, сумки. Технология нанесения сублимационной печати состоит из трех этапов:
•    подготовка промежуточного носителя изображения на трансферной бумаге с помощью струйной печати, трафаретной, плоттерной или офсетной печати;
•    перенос изображения на ткань с помощью термопресса, обеспечивающего максимальный прижим носителя при постоянной заданной температуре на всей площади контакта ткани;
•    охлаждение ткани производится в комнатной температуре при удалении ее из-под пресса.
Изделия с полноцветными изображениями, выполненными посредством сублимационной печати, получили широкое распространение, благодаря возрождению моды на вещи в стиле арт-деко. Особенно популярны декоративные ткани при отделке интерьера помещений и изготовлении текстильных дизайнерских аксессуаров.
Основными достоинствами сублимационной печати является стойкость изображения, которое наносится не на поверхность ткани «сверху», а окрашивает непосредственно волокна основы на молекулярном уровне. Поэтому фрагменты рисунка не выделяются по толщине на ткани и не чувствуются на ощупь. Для сублимационной печати используются экологически чистые краски и чернила, которые безвредны для человека и не наносят вреда окружающей среде. Немаловажным является небольшая стоимость нанесения изображения доступная каждому.


Сервис обратного звонка RedConnect