Контактный телефон:

+7 495 920-61-29 или Электронная почта:
info@strimteks.ru

Технология шелкографии и сферы ее применения

Шелкография на футболки или трафаретная печать является, пожалуй, самым древним способом печати, благополучно дошедшим до наших дней и не утратившим своей популярности. Сам термин «шелкография» (от греч. – «serigrafia») берет начало от двух греческих по происхождению слов: «seri» –что в переводе с греческого означает «шелк» и «grafia» – от греческого «писание».


Суть данной технологии заключается в нанесении изображения при помощи продавливаемой через специальный трафарет краски. Данный способ позволяет переносить рисунки на любые поверхности, изготовленные из самых различных материалов – дерева, пластика, бумаги, керамики, ткани, металла и стекла. В зависимости от материала, на который наносится рисунок, могут быть использованы различные виды красок: термочувствительные, пенящиеся, флуоресцентные, обладающие отражающими способностями, металлосодержащие и другие. В настоящее время шелкоглафия является одним из самых распространенных способов печати, который используется для изготовления разнообразной продукции рекламного характера: упаковок, футболок, кепок, этикеток, наклеек.

Несмотря на предположительное зарождение данного метода печати еще в древнем Китае, сам термин «шелкография» появился относительно недавно, в начале двадцатого столетия, поскольку метод печати при помощи использования шелкового сита был запатентован в 1907 году.

Приблизительно к середине двадцатого века трафаретная печать приобрела свой современный облик и с этого времени ее популярность постоянно возрастает. Шелкография начинает применяться для печати разнообразных видов продукции – плакатов, календарей, этикеток и даже автомобильных номерных знаков. На сегодняшний день, данный метод печати используется во многих отраслях, среди которых можно отметить электронную, текстильную, полиграфическую, стекольную, автомобильную, керамическую.

Сервис обратного звонка RedConnect