Контактный телефон:

+7 495 920-61-29 или Электронная почта:
info@strimteks.ru

Шелкография – выбор технологии печати

Прежде, чем заказать нанесение на текстиле, необходимо хотя бы в общих чертах знать особенности различных технологий печати. Способ печати подбирается с учетом свойств основания, размера и характеристик изображения, цветовой палитры рисунка, возможности использования спецэффектов. Все перечисленные требования напрямую влияют на качество печати логотипов и других цветных изображений.

Шелкография – самая популярная и распространенная технология печати, благодаря простоте технологического процесса. Современная шелкография используется для нанесения изображений на разнообразные основания: ткань, пластик, кожу, дерево, стекло и другие. При заказе печати на ткань, клиентам следует четко уяснить некоторые моменты:

•    какое основание будет наиболее эффективным для шелкографии?
•    сколько цветов должно присутствовать в изображении?
•    требуется ли подложка под рисунок?
•    насколько рельефным должно получиться изображение?
•    нужны ли краски со спецэффектами?
•    каков тираж партии изделий?

Наиболее эффективными для шелкографии являются хлопчатобумажные и натуральные ткани при небольшом содержании искусственных волокон до 5-10%, так как шелкография предусматривает промежуточную просушку при температуре 130-150оС и полное отверждение при 180 оС. Синтетические же ткани при такой температуре могут деформироваться и приходить в негодность. Конечно, сегодня шелкографию с успехом используют для печати на водоотталкивающих и воздухонепроницаемых тканях, но для этого нужны совсем другие краски и естественная просушка изображения, что затягивает время выполнения заказа.

Что касается цветности для шелкографии, нежелательно, чтобы изображение содержало более 4-х цветов, хотя наиболее популярными остаются 2-3-х цветные. Для нанесения каждого цвета требуются отдельный трафарет, и от их количества в основном зависит стоимость нанесения логотипов. Чем больше цветов в изображении вы хотите получить, тем выше общая стоимость заказа.
При темных или черных тканях основания требуется под рисунок нанести предварительно подложку, которая предохраняет от изменения цвета краски. Краски для шелкографии создают поверхностный слой, не проникая в структуру ткани, поэтому каждое следующее нанесение увеличивает толщину изображения. В некоторых случаях, это является преимуществом, когда необходимо получить рельефный логотип, привлекающий внимание. В каждой технологии печати существует множество красок и способов получить изображение со спецэффектами. Для шелкографии стоимость красок со спецэффектами выше, чем обычных красок.

Одно из основных достоинств шелкографии – при увеличении партии изделий под нанесение уменьшается стоимость работ за единицу товара. Подготовив один раз трафареты для конкретного макета изображения, можно производить сколько угодно нанесений, только добавляя краски. Поэтому для производства рекламного промо-текстиля, когда требуются большие тиражи печатной продукции, чаще всего используют шелкографию.
 

Сервис обратного звонка RedConnect