Контактный телефон:

+7 495 920-61-29 или Электронная почта:
info@strimteks.ru

Спецэффекты на ткани

Сфера печати на текстиле сегодня популярна, как никогда. Печать на футболках логотипов, цветных изображений на толстовках, графических рисунков и надписей на ветровках прочно вошла в жизнь современного человека. Однообразные изделия ширпотреба сегодня мало кого интересуют. Каждый рисунок, каждое фото на толстовках, куртках или футболках делает модель оригинальной и неповторимой. Производители красок для печати на текстиле ежегодно расширяют свой ассортимент, вводя в продажу различные виды красителей со спецэффектами, которые помогают воплотить дизайнерские идеи на одежде. Большинство методов печати на ткани включает краски и пленки со спецэффектами, но иногда их использование ограничено возможностями конкретной технологии или свойствами самой ткани. Условно все спецэффекты можно разделить на три основных вида: блестящие, объемные и необычные эффекты.
Блестящие спецэффекты печати отличаются особой популярностью и широкой сферой применения. Блестящие фрагменты рисунка используются на модных женских и нарядных детских вещах. Некоторые способы нанесения широко применяются на униформе или спецодежде. Но самые простые и недорогие блестящие эффекты используются для печати логотипов и рекламных надписей на промо-текстиле.
•    Фольга. Фольгирование в любой технологии печати является дополнительным нанесением фольги на участок изображения или его отдельные фрагменты после основного процесса. Фольга для печати выпускается различных цветов – золотая, серебряная, красная, синяя, зеленая и другая.
•    Глиттеры. Технология выделения блестками выполняется двумя способами: глиттеры смешиваются с краской или посыпаются на готовый слой краски до просушки. В первом случае необходимо подготовить специальный трафарет, сетка которого зависит от размера частиц глиттеров. Меняя размер, концентрацию и цвет глиттеров, можно получить разные мерцающие эффекты.
•    Метталик. Эффект отражения света дают краски с мелкими металлическими частицами различных цветов в их составе. Металлики более востребованы для украшения мужских изделий, так дают более спокойный блестящий эффект, нежели глиттеры.
•    Светоотражение. Светоотражающий эффект можно получить несколькими способами. Самый недорогой способ состоит в использовании светоотражающих пластизолевых красок, которые усиливают световые лучи и отражают их. В других случаях применяют фосфорисцентные или люминесцентные краски, имеющие светонакопительные свойства и позволяющие получить светящийся эффект даже в полной темноте. Получение более яркого изображения или отдельных деталей в УФ-излучении дает печать флуоресцентными красками, особенно эффектно выглядит на дискотеке или в ночном клубе.
•    Стразы и паетки. Оформление модных женских изделий для клубных вечеринок, праздничных мероприятий и сценических выступлений. Паетки пришиваются на готовое изображение, полученное любым способом печати. Стразы представляют собой сверкающие кристаллы, которые наносятся на изображение способом термоаппликации под действием нагрева.
Объемные спецэффекты позволяют получить объемные логотипы, изображения, надписи, цифры на любых текстильных изделиях, только  с условием правильного выбора способа. Объемные изображения на футболках, толстовках, рубашках поло выглядят модно и оригинально, но не вызывающе. Поэтому пользуются популярностью у людей всех возрастов.
•    Вспенка. Способ получения объемного изображения в результате поднятия верхнего слоя краски по действием высокой температуры. Вспенка является последним этапом в технологии шелкографии после нанесения всех цветов изображения. После печати последнего участка, который будет вспениваться, краска посыпается термо-порошком и отправляется в сушку, где происходит увеличение объема.
•    Бархат. Бархатное изображение можно получить с помощью специальной флок термопленки или методом электростатического приклеивания ворсинок флока на поверхность ткани. Печать бархатом так же является последним в технологической цепочке нанесения изображения.
•    Стекло. Нанесение специального прозрачного геля с высокими глянцевыми показателями, который имитирует капли воды или кусочки стекла, и может использоваться как финальное покрытие.
Кроме основных и наиболее популярных спецэффектов для воплощения модных дизайнерских идей или получения конкурентного преимущества компании «печатники» предлагают нестандартные спецэффекты:  3D-печать, искусственное старение на участках ткани, эффект кожи или камня, печать джинсовой потертости, эффект растрескивания изображения для придания изделию вида винтажности.
Компания Стримтекс выполняет спецэффекты на изображениях с применением разных технологий печати, используя качественные материалы и красители. Печать изображений со спецэффектами стоит дороже обычного плоского нанесения, поэтому каждый заказ требует дополнительного соглосования с менеджером компании и расчета бюджета тиража.


Сервис обратного звонка RedConnect