Контактный телефон:

+7 495 920-61-29 или Электронная почта:
info@strimteks.ru

Вспенка на футболках

Вспенка на футболках
Вспенка – так называется эффект создания объемного рисунка или некоторых его деталей на ткани. Вспенка служит оригинальным украшением на футболках, толстовках, рубашках поло, ветровках и некоторой полиграфической продукции. Вспенка – это спецэффект шелкографии, который достигается путем термоподнятия краски. Термоподнятие (вспенка) стоит в одном ряду с такими спецэффектами, как фольгирование, глиттер, серебрение или золочение. Иногда их совмещают, чтобы сделать изображения более нарядными. Футболки и толстовки с выпуклыми рисунками, логотипами, цифрами  и надписями выглядят интересно и модно.
Вся технология термоподнятия разбита на несколько этапов, но при нанесении на текстиль является последней операцией перед окончательной сушкой.
•    Первый этап термоподнятия заключается в выборе на макете многоцветного изображения участков, которые будут вспениваться. Краска выбранного цвета устанавливается на последний трафарет в цепочке всего технологического процесса нанесения шелкографией. Для вспенивания выбирается краска, обладающая высокой стойкостью к истиранию и непрозрачностью.
•    После нанесения последнего цвета изображение посыпается специальным термо-порошком определенной зернистости. Для тонких линий берется мелкий порошок, так как крупная фракция может сделать рисунок нечетким и расплывчатым. Для заливки определенной части изображения, крупных букв или цифр необходимо выбрать крупнозернистый термо-порошок. Порошки бывают цветными, прозрачными, жемчужными, под золото или под серебро. Наиболее востребованы и популярны прозрачные порошки разной зернистости – они не изменяют цвет краски, а только лишь делают рисунок выпуклым.
•    Частички порошка прилипают к последнему самому свежему слою краски, а излишки его удаляются с поверхности ткани с помощью вакуумного всасывающего устройства. В крупных компаниях на производственном оборудовании установлены вакуумные головки, которые работают как пылесос, всасывающий лишний порошок.
•    Следующим этапом является нагрев изделия в специальной печи, где краска, смешиваясь с порошком, вспенивается и застывает, а рисунок становится рельефным.
Термоподнятие – это спецэффект, который может украсить изделие, но так же может испортить изображение. Поэтому при разработке макета для шелкографии со вспенкой на футболках или толстовках следует учитывать несколько важных моментов, которые будут полезны не только дизайнерам, но и клиентам:
     •    нежелательно выделять термоподъемом слишком тонкие линии или мелкий шрифт;
     •    иногда термоподъем изменияет оттенок краски;
     •    не стоит делать рельефными несколько красок на одном изображении, так как каждый последующий слой идет уже по выпуклым и неровным участкам предыдущего;
    •   при заказе термоподъема на деталях кроя желательно вспенку располагать подальше от края, чтобы при пошиве изделий не повредилось изображение.
Методом термоподъема достигается эффект замши на ткани, только для этого используется специальный порошок, который дает малую высоту подъема краски и шероховатую поверхность плотной структуры. Вспенка на футболках, толстовках, ветровках устойчива к стиркам и внешним повреждениям. Поэтому широко используется для украшения молодежных и детских моделей. Цена вспенки входит в общую стоимость шелкографии со спецэффектами. Время на выполнение заказа данная операция не увеличивает, так как нагрев термо-порошка совмещается с последней окончательной сушкой в туннельной печи. Технологи компании Стримтекс выполняют все спецэффекты шелкографии срочно в Москве в строгом соответствии с макетом, так как современное производственное оборудование позволяет сделать термоподъем быстро и качественно.


Сервис обратного звонка RedConnect