Контактный телефон:

+7 495 920-61-29 или Электронная почта:
info@strimteks.ru

Функциональный искусственный флис

Искусственный флис в виде ткани был изобретен в конце ХХ века и призван заменить шерстяную ткань без потери основных свойств. Сырьем для изготовления флиса служат волокна полиэстра, которые часто являются продуктом вторичной переработки пластиковых отходов. Флис – это нетканое полотно  достаточно плотное и эластичное. Пушистый начес на лицевой стороне получается путем выдергивания крошечных петелек из материала. Затем флис подвергают различным обработкам, улучшающим полезные качества материала и снижающие недостатки полиэстра:


•    антипилинговая – для предотвращения скатывания волокон в катышки
•    водоотталкивающая – для создания непромокаемой поверхности ткани
•    обработка, снижающая горючесть
•    антистатическая – для уменьшения способности поглощать статическое напряжение.

Для улучшения свойств флиса в состав при производстве добавляют различные присадки. Лайкра повышает износостойкость ткани, а спандекс делает ткань более эластичной. Биполарфлис – технология получения двухслойного полотна, в котором верхний слой водоотталкивающий, а нижний – согревающий. Вандблок – трехслойная ткань с мембранным слоем в середине, улучшающим ветрозащитные свойства материала. Существует около ста различных видов флиса, но для пошива изделий используют четыре основные категории ткани в зависимости от плотности:

•    Поларфлис (Polartek) – тонкий флис с антипилинговым покрытием для белья, легинсов, детских вещей
•    Флис средней плотности – подходит для пошива одежды, шапок, перчаток.
•    Плотный флис используют для производства пледов, зимней верхней одежды, покрывал и интерьерного текстиля.
•    Сверхплотный материал идет на производство вещей, требующих повышенной теплоизоляции.

Флис нашел применение практически во всех сферах жизни человека. Его используют для производства одежды всех возрастов, начиная с грудничков. Изготовление мягких игрушек, одежды для домашних животных, производство интерьерного, постельного текстиля и многих других вещей. Таким широким спектром применения флис обязан своим уникальным достоинствам:

•    высокая теплоизоляция
•    аэрация – «дышащие» свойства ткани
•    гипоаллергенность – при изготовлении полотно проходит антибактериальную обработку, защищающую изделия от появления грибка, пылевых клещей, моли и других микроаргонизмов
•    малый вес
•    практичность и простой уход (стирка при 30оС, быстрая сушка)
•    приятные тактильные ощущения.

Гладкоокрашенный флис получают промышленным способом, но при желании можно выполнить нанесение принта на всю ткань, на детали кроя или на определенные участки готовых изделий. Печать на флисе выполняется после антипилинговой обработки ткани, чтобы ворс не мешал производить нанесение логотипов, цветных принтов или надписей. Отличным способом украшения флисовых изделий является вышивка или нашивка многоцветных шевронов. Флисовые изделия при деформации во время носки сохраняют свою первоначальную форму, что особенно важно для спортивно формы, для спецодежды, для детских изделий.

Дорогие флисы (Windblock/Windstoper) требуют специальный уход – ручная стирка без отжима специальными щадящими средствами. Неправильный уход способствует разрушению защитных водоотталкивающих и ветрозащитных свойств материала.

 

Поэтому для повседневной носки, рыбалки, охоты, отдыха у костра лучше купить обычные флисовые толстовки, куртки, жилеты, которые не бояться походных загрязнений и частых стирок. Компания Стримтекс предлагает купить толстовки из флиса, флисовые жилеты, пледы из флиса и выполнить печать логотипов, надписей, принтов на всю поверхность изделий или на детали кроя. Мы располагаем достаточными производственными мощностями, чтобы выполнить печать срочно в Москве любыми тиражами с применением современных технологий нанесения на ткань. 

Сервис обратного звонка RedConnect